Sportkurse

Die Sportkurse finden in der Zeit vom 15.04.2024 bis zum 14.07.2024 statt.

Während der Schulferien dürfen die Hallen nicht genutzt werden, deswegen finden Kurse in Hallen zu den folgenden Zeiten nicht statt:
21.05.2024 - 19.05.2024 (Pfingstferien)
ab dem 15.07.2024 (Sommerferien)

Die Termine für die Sportkurse könnt ihr auch immer dem Sharepoint-Kalender entnehmen. Wenn Kurse in der Willkommenswoche (15.-19.04) nicht stattfinden, könnt ihr das im Kalender sehen.

Ansprechpartnerin: Paulina Krawczyk (sport@asta-ger.uni-mainz.de)

Sportkurs Tag / Uhrzeit Halle / Raum Leiter*in Kontakt
Bachata Montag,
20:30 - 22:00 Uhr
Eduart-Orth-Schule (Stadthalle) Ailin Lindner alindner@students.uni-mainz.de
Badminton Montag,
21:00 - 22:00 Uhr
Eduart-Orth-Schule (Stadthalle) Yasser Alkari yalkari@students.uni-mainz.de
Ballett für Anfänger Donnerstag,
19:30 - 22:00 Uhr
Geschwister-Scholl-Schule Manuela Nechansky mnechans@students.uni-mainz.de
Basketball Montag, 20:30 - 22:00 Uhr Richard-von-Weizäcker-Realschule+ Ahmet Direnc Güney agueney@students.uni-mainz.de
Bauchtanzen Montag ab 20:00 Uhr Tanzschule Yaroslava Yentl Merboth ymerboth@students.uni-mainz.de
Bodyworkout & Aerobic Dienstag, 20:00 - 22:00 Geschwister-Scholl-Schule Cecilia Ginesi und Laura Mercurio

cginesi@students.uni-mainz.de

lmercuri@students.uni-mainz.de

Hallenfußball Dienstag,
20:00 - 22:00 Uhr
Berufsbildende Schule Philippe Lastic plastic@students.uni-mainz.de
Outdoor Fußball Montag, 20:00 - 21:00 Uhr Wredestadion – Hartplatz Yasser Alkari yalkari@students.uni-mainz.de
Turnen Mittwoch, 21:00 - 22:00 Uhr Goethe-Gymnasium Germersheim Janne Bittner jbittner@students.uni-mainz.de
Völkerball Dienstag,
19:00 - 21:00 Uhr
Eduart-Orth-Schule (Stadthalle) Sandra Arendar und Nils Lanners

sarendar@students.uni-mainz.de

nlanners@students.uni-mainz.de

Volleyball Montag,
17:00 - 20:00 Uhr
Richard-von-Weizsäcker-Realschule+ Julia Kominis jkominis@students.uni-mainz.de